ГТРК Волга: Ёлки — не пропадут. В Ульяновске создан добрый круговорот натуральной экосистемы.

НОВОСТИ

ГТРК Волга: Ёлки — не пропадут. В Ульяновске создан добрый круговорот натуральной экосистемы.

Многим известно, что ели и сосны, которые мы приобретаем к новому году, выращивают специально для праздников. А после — хвойные деревья отправляются не на свалки, а на переработку для сельского хозяйства или на корм животным. Как в ульяновском зоопарке принимают зимние дары, увидела и наша съемочная группа.

Из аккуратных грузовичков появляются зелёные отходы.. да и отходами эти деревья называть не хочется. Новогодние красавицы отправляются не в утиль, а становятся частью круговорота натуральной системы.

«Первые ёлочки мы отнесем сейчас копытным. У нас есть козы, овцы, вот туда мы и унесем эти ёлочки.»

Куратор зоопарка Максим Корольков, внимательно осмотрев первые несколько сосен, торопится с дарами к своим питомцам. Коза Даша, живущая в зоопарке уже 3 года, с удовольствием тестирует лакомство.

«Это у нас камерунские мини-козы. Редкая порода. Ну достаточно они общительные и хорошо, как вы видите, потребляют деревья, которые им привезли.»

С удовольствием к сосновым лапам подходит и ставший звездой зоопарка лосёнок Макс. Он появился здесь недавно, но уже неплохо себя чувствует и проявляет должный аппетит.

«Максик, ты мой хороший, очень вкусные веточки!»

Так, уже не первый год, сразу после зимних праздников ели и сосны прямо из домов и квартир ульяновцев поступают для животных в зоопарк. Удобная система, которую внедрили в Заволжье, прижилась и работает. Компания по обращению с коммунальными отходами собирает хвойные деревья со всего района и привозит прямо сюда.

Ольга Марьева, директор ООО УК «Экостандарт»

«Сейчас вот мы первые 4 машины разгрузили. Планируем продолжить это до конца января. Это прекрасная практика как один из механизмов утилизации отходов. Таким образом мы снижаем негативное влияние на окружающую среду.»

Так, в прошлом году в зоопарк привезли около 20 машин с ёлками.

Максим Корольков, куратор зоологической коллекции Ульяновского зоопарка

«Хвойные деревья — ели и сосны — содержат большое количество полезных веществ, в том числе витамин С и минералы, которые необходимы животным. Кроме этого мы используем хвою как места укрытия для животных.»

Теперь работники зоопарка будут сортировать деревья и очищать их от остатков игрушек, мишуры и плёнки. Ведь здесь важно ещё — не навредить животным. А компания по сбору и обработке отходов просит ульяновцев аккуратнее относиться к утилизации ёлок: складывать их рядом с контейнерами, а не внутрь, и предварительно очищать от стекла и пластика.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ