180 квартир в заложниках отсутствующего дворника. Мусоровозы не могут получить доступ к контейнерам в доме №31 по проезду Заводскому.

НОВОСТИ

180 квартир в заложниках отсутствующего дворника. Мусоровозы не могут получить доступ к контейнерам в доме №31 по проезду Заводскому.

Нерадостно встретили первые дни нового года жители дома №31 по проезду Заводскому в Ульяновске. Забитые мусором стволы мусоропроводов, заваленные пакетами с отходами лестничные площадки, заблокированные свежими свалками мусороприемные камеры и закрытые в них контейнеры. И это в период, когда большинство жителей находились дома, что, соответственно, значительно повышает объем производимых твердых коммунальных отходов.

Подобная ситуация сложилась из-за того, что уже почти 2 недели не выполняет свою работу дворник, который к приезду мусоровоза должен выкатывать контейнеры из мусорокамер и потом закатывать их на место. Эту, несложную вроде бы, проблему управляющая компания не решила до сих пор.

Мусоровозы к дому №31 приезжают ежедневно. Но получить доступ к контейнерам, из которых должны забирать отходы, не могут.

Согласно Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, региональный оператор отвечает за ТКО с момента погрузки отходов в мусоровоз. При этом бремя содержания мусороприемных камер, контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки, несут собственники помещений в многоквартирном доме. То есть, в данном случае, работы осуществляет выбранная жителями УК. Складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров Правилами запрещается.

«Понимая, что заложниками ситуации стали жители, которые исправно оплачивают коммунальные услуги, мы в течение праздников уже убрали вручную и вывезли две несанкционированные свалки, блокирующие доступ к мусорокамерам. Хотя в обязанности регионального оператора подобная уборка придомовых территорий не входит, а вывоз отходов производится исключительно из контейнеров и бункеров, - говорит директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Однако, такими действиями, похоже, только подтолкнули управляющую компанию к дальнейшим проволочкам в решении вопроса. По состоянию на утро 13 января ситуация так и не исправлена, контейнеры по-прежнему заблокированы накопившимися отходами, объемы мусора продолжают расти. ООО «УК Экостандарт» направлена претензия в адрес управляющей компании и уведомление в адрес Администрации Заволжского района».

Решить проблему обязана управляющая компания, в чьем ведении находится дом №31 по проезду Заводскому. Сейчас сотрудникам УК необходимо оперативно убрать свалки, перекрывающие доступ в мусороприемные камеры, разблокировать контейнеры, после чего заняться очисткой забитых стволов мусоропроводов.

«Как временное решение, на период отсутствия дворника, обслуживающего дом, можно установить контейнеры не в шахтах мусороприемников, а рядом, на придомовой территории, исключив на эти дни использование мусоропровода. Тогда контейнеры смогут выгружать сотрудники регионального оператора», - предлагает Ольга Марьева.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ