ГТРК Волга-Ульяновск: Не просто ненужный хлам. В рамках реализации нацпроекта Экология осенью 2022 года запустили новую линию по сортировке мусора.

НОВОСТИ

ГТРК Волга-Ульяновск: Не просто ненужный хлам. В рамках реализации нацпроекта Экология осенью 2022 года запустили новую линию по сортировке мусора.

В рамках реализации нацпроекта в сфере экологии на полигоне в районе села Красный Яр Чердаклинского района осенью 2022 года запустили новую линию по сортировке мусора. Отходы сюда поступают из левобережной части Ульяновска, а также из Чердаклинского и Старомайнского районов – фактически это четверть области. А потому вопрос сортировки мусора стоял актуально. Спрос на пластик, картон и другие виды мусора существует. В том числе и внутри региона.

Ольга Марьева, руководитель предприятия:

"С работой первого комплекса мы обрабатывали порядка 40% отходов. Сейчас с учётом работы двух комплексов это 65% и более. И, если говорить о цифрах, то за 21 год мы собрали 700 тонн отходов, который отдали во вторичную переработку. А по итогам 9 месяцев мы уже собрали более 600 тонн."

В Ульяновской области могут появиться несколько новых предприятий по переработке мусора. Причём это будут не просто полигоны. Речь о комплексах нового поколения, на которых можно будет не только сортировать поступающий мусор, но и проводить первичную обработку некоторых видов отходов для их вторичного использования.

Иван Карсаков, заместитель министра ЖКХ и строительства Ульяновской области:

"На сегодняшний день в Ульяновской области действуют 5 мусоросортировочных комплексов, некоторые операторы строят дополнительные комплексы. Объёмы, конечно, нужно дополнительно наращивать для того, чтобы достичь 100% сортировки отходов. Несомненно, планы есть по строительству новых экотехнопарков уже. То есть, не только мусоросортировочных комплексов."

Сроки возможного появления новых экотехнопарков – четыре года. Проекты уже обсуждаются на федеральном уровне. Их появление обеспечит стопроцентную сортировку отходов. Сейчас этот показатель менее 70% процентов.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ