ТК Репортер: Лента трансформаций. Позитив для экологии: как перерождается мусор.

НОВОСТИ

ТК Репортер: Лента трансформаций. Позитив для экологии: как перерождается мусор.

16 Февраля 2023
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Разделяй и выбрасывай. Именно так можно позитивно повлиять на экологию региона. Для этого с 2021-го года в области установили 1,5 тысячи жёлтых контейнеров, куда летит стекло, металл, пластик и бумага. Перевалочный пункт отходов, с которого они отправляются на ленту.

Реинкарнация мусора начинается на одном из четырёх региональных комплексов — в Красном Яре. За прошлый год здесь, не без помощи ульяновцев, удалось отсортировать 800 тонн отходов.



Ольга МАРЬЕВА, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО:
Контейнеры, которые располагаются по городу, позволяют нам судить о степени экологической грамотности населения и о степени его готовности участвовать в реформе чистоты. И мы с удовольствием наблюдаем тенденцию к тому, что жители стали более ответственно подходить к этому процессу.

Отсортированные и выброшенные в жёлтый контейнер отходы не размокают и не рассыпаются, вторсырьё не теряет потребительские свойства. Делать это стоит ради… новой жизни мусора, который после очередного этапа отбора попадает в замес.

Не тесто с дрожжами — бумага в жидком виде. Из сортировочного пункта лента трансформаций ведет в пункт переработки, где старые газеты, журналы, прокламации превращают в востребованный продукт — контейнер для яиц.

Дмитрий МИШИН, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВА БУМАГИ
Всё это уходит у нас…мешается с водой в массу бумажную и подаётся на формовочные машины, то есть, получается, мы даём макулатуре вторую жизнь.

Иван КАРСАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень важно, что вторичные материальные ресурсы уже используются на территории Ульяновской области, и тот мусор, который собирается на территории Ульяновской области, здесь же у нас и остаётся.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ
Круговорот целлюлозы в природе. Один из этапов этого круговорота — переработка. Здесь, например, изготавливают упаковку. В день получается 140 тысяч штук. В месяц эта цифра составляет четыре миллиона.

Федеральная инициатива «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология» позволила достичь таких объёмов работ. Неприглядные пейзажи полигонов с отходами уйдут в прошлое, если ответственность и осознанность общества начнёт расти. В целом к 2030 году в регионе планируют добиться 100% сортировки мусора и снижения его захоронения на 50%.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов. ТК Репортер.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ