Обильные снегопады, которые шли в Ульяновске и области практически ежедневно с начала января, до сих пор затрудняют проезд мусоровозов к ряду контейнерных площадок

НОВОСТИ

Обильные снегопады, которые шли в Ульяновске и области практически ежедневно с начала января, до сих пор затрудняют проезд мусоровозов к ряду контейнерных площадок

Причиной стала несвоевременная очистка дорог и проездов во дворах, а также доступов к площадкам.

Так, еще 10 дней назад на пульты диспетчеров регионального оператора ООО «УК Экостандарт» начали поступать сигналы от экипажей мусоровозов. Например, 15 января не смогли проехать на ул. Студенческую, 22 в поселке Октябрьский, 16 января в Ульяновске коммунальная техника не пробилась к нескольким площадкам на улице Жуковского, а также в Парк Прибрежный, 18 января – к Октябрьской участковой больнице и т.д. Буксовали мусоровозы и в поселке Мостотряда, и во дворах многоквартирных домов, и за городом. Значительное количество контейнерных площадок остаются недоступными и у юридических лиц.

Отдельной проблемой становятся отвалы снега, блокирующие контейнеры при механизированной очистке дорог. Выкатить контейнер через высокий снежно-ледяной бруствер, образовавшийся после ковша дорожной техники, невозможно. Как итог, экипажи мусоровозов вынуждены терять время, запланированное на вывоз ТКО, на расчистку. При этом за уборку снега на площадках отвечают за это собственники земли – муниципальные власти или уполномоченные жителями управляющие компании.

«Самые проблемные точки – на дорогах второстепенного значения. Именно они зачастую ведут к контейнерным площадкам, а расчистка их от снега ведется не в первую очередь, - комментирует директор регионального оператора ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Однако, все такие точки мы фиксируем, делаем фото, а информацию направляем в органы местного самоуправления с тем, чтобы доступ к площадкам был обеспечен максимально быстро. Если где-то техника пройти не смогла, все отходы будут обязательно вывезены следующим рейсом».

В компании просят службы, занятые на очистке улиц и дворов от снега, обратить особое внимание на обеспечение доступа мусоровозов к контейнерным площадкам, своевременно прочищать их в период снегопадов, а также не заваливать контейнеры отвалами снега при механической очистке дорог.

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ