Как убрать территории весной и не создать новых свалок. Напоминаем о правилах вывоза отходов, собранных на субботниках.

НОВОСТИ

Как убрать территории весной и не создать новых свалок. Напоминаем о правилах вывоза отходов, собранных на субботниках.

Ранняя весна 2023 года вывела на улицу людей, которые стремятся привести в порядок территории дворов и улиц. С 3 апреля в Ульяновской области стартуют месячники благоустройства, а до лета запланировано 7 массовых субботников. Но уже в конце марта региональные операторы зафиксировали значительный рост объема листвы и веток, которыми до отказа забивают контейнеры и бункеры для ТКО, а также просто сваливают в кучи рядом с площадками.

«Отходы, собранные на субботниках, мы вывозим. При этом каждый год убедительно просим организаторов уборки складировать эти отходы более цивилизованным образом, не высыпая всё собранное в ёмкости для ТКО, - говорит директор регионального оператора ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Контейнеры и бункеры от листьев моментально переполняются, это происходит зачастую уже через час после работы мусоровоза на площадке. В результате жителям просто некуда складывать пакеты с ТКО. Пакеты падают рядом, рвутся, их растаскивают животные и птицы. Картина получается очень неприглядная. Проблемы возникают и на сортировочных комплексах. Все поступающие отходы смешаны с прошлогодними листьями, забиваются линии, качественную выборку вторсырья становится осуществлять крайне сложно».

Региональный оператор ООО «УК Экостандарт» напоминает алгоритм действий, необходимый для того, чтобы в регионе было чисто, а собранный во время субботников и санитарных пятниц мусор оперативно вывозился.

Что важно знать управляющим компаниям, ТОСам и ТСЖ, жителям при организации субботника:

  • мусор должен быть упакован в пакеты или мешки, то есть подготовлен к погрузке в мусоровоз;
  • мешки и пакеты, подготовленные к вывозу, необходимо складировать рядом с контейнерной площадкой, а там, где таких площадок не предусмотрено застройкой МКД, - в месте, удобном для подъезда коммунальной техники, с обязательным предварительным уведомлением регионального оператора.
  • для вывоза мусора, собранного с территорий, не относящихся к придомовым, управляющей компании, ТОСу, ТСЖ необходимо заключать отдельный договор.

Кроме того, управляющие компании могут вывезти отходы 5 класса на полигон самостоятельно, собственной техникой. В данном случае они будут оплачивать только услуги по приему и размещению отходов.

Что нужно знать юридическим лицам и бюджетным организациям, проводящим уборку своей территории:

При уборке собственной территории юридические лица и бюджетные организации заранее, до приезда мусоровоза, уведомляют регионального оператора о временном увеличении объема вывозимых отходов, с указанием такого объема. Все собранные отходы, в случае, если они находятся вне контейнеров и бункеров, установленных на территории юридического лица, должны быть упакованы в мешки и пакеты. Кроме того, организации предоставляют персонал, ответственный за погрузку таких мешков в мусоровоз.

Что нужно знать городским и районным муниципальным организациям, проводящим плановые работы по благоустройству:

Обязанность по вывозу мусора после мероприятий по уборке территорий, относящихся к землям общего пользования населенного пункта, лежит на организаторах этих мероприятий. Как правило, это органы местного самоуправления.

Для приема отходов от субботников необходимо заключить отдельный договор на прием отходов 4-5 класса, не относящихся к ТКО.

 

Важно еще раз отметить: региональный оператор забирает ТКО только с мест временного накопления отходов, то есть с контейнерных площадок! Отходы от субботников могут вывозиться как мусоровозами, так и грузовыми ГАЗелями по отдельному графику, отличающемуся от ежедневного графика вывоза ТКО.

 Внимание! К ТКО и отходам от субботников не относятся:

Шины и покрышки. Они являются опасными отходами и запрещены к захоронению на полигонах. Данный вид отходов не вывозится региональным оператором. Позаботиться об утилизации шин и покрышек должны их владельцы, либо собственники земельного участка, где такие отходы были размещены.

Строительные отходы. Это кирпичи, блоки, куски стен и пр., которые образуются в результате капитального ремонта, а также сноса построек. Данные отходы не входят в состав ТКО, не относятся к крупногабаритным отходам, и в составе тарифа не оплачиваются. О вывозе строительных отходов собственнику необходимо позаботиться самостоятельно. Для этого можно привлечь специализированную организацию, заключив с ней отдельный договор.

Бревна и ветки от спила и санитарной обрезки деревьев. Согласно Правилам благоустройства уборка отходов от сноса (обрезки) зеленых насаждений осуществляется организациями, производящими данные работы. Спиленные ветки обязаны вывезти организации, проводившие такую обрезку – предприятия по благоустройству, УльГЭС, управляющие организации и пр.

 

Телефон колл-центра регионального оператора ООО «УК Экостандарт» 8 (8422) 73-50-05. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 часов.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ