Люди готовы к раздельному сбору отходов, но сортировать получается пока не у всех

НОВОСТИ

Люди готовы к раздельному сбору отходов, но сортировать получается пока не у всех

Эксперимент по раздельному сбору отходов в Заволжском районе Ульяновска завершается. Время подводить итоги.

Напомним, что пилотный проект по внедрению раздельного двухпотокового сбора отходов стартовал в Ульяновске и Димитровграде с 1 марта и был рассчитан на три календарных месяца. В зоне регионального оператора ООО «УК Экостандарт» на двух площадках многоквартирных домов по ул. Одесской были установлены контейнеры для вторсырья. Жителям было предложено в домашних условиях собирать в один пакет вторсырье – пластиковые бутылки, бумагу, алюминиевые и стеклянные банки, а в другой – все остальные твердые коммунальные отходы. Для того, чтобы людям было проще разобраться в вопросе, на контейнеры для раздельного сбора закрепили большие информационные наклейки. За вторсырьем еженедельно стала приезжать отдельная машина.

С одной стороны, казалось бы, ничего сложного: сложить пластик, бумагу, стекло в один отдельный пакет и вынести в контейнер во дворе. А если раздельный сбор осуществлять не хочется, воспользоваться контейнером для смешанных отходов. Предполагалось, что на данном этапе какая-то часть несортированного вторсырья будет попадать в общие контейнеры, при этом контейнерами для раздельного сбора будут пользоваться сознательные граждане.

Однако, всё не так просто. Фактически, даже спустя три месяца, непосредственно в контейнерах для раздельного сбора кроме вторсырья оказывался значительный процент влажных пищевых отходов, пачкающих бумагу и картон, старые обувь и текстиль, неперерабатываемый пластик, упаковка Тетра Пак, кассеты из-под яиц, а также то, что вообще не относится к ТКО: автомобильные покрышки.

За три месяца из контейнеров для раздельного сбора было вывезено 1640 килограммов ТКО, при этом ко вторсырью можно отнести только 656 кг. Морфологический состав вторичного сырья оказался таким: 19% пришлось на темное и белое стекло, 16,5% - ПЭТ, 3,5% - картон, 1% пришелся на сортируемый пластик. Остальные 984 килограмма, то есть 60% содержимого контейнеров для вторсырья, должны были оказаться в контейнерах для смешанных ТКО.

«В Ульяновской области на сегодняшний день тариф на двухпотоковый сбор отходов не утвержден, - поясняет директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. - На период эксперимента размер платы граждан за услуги по обращению с отходами был прежним - 90 рублей в месяц. К сожалению, абсолютно очевидно, что такой способ не только никак не окупается, но и стоит значительно дороже. За контейнерами для раздельного сбора выезжает отдельная машина, что, естественно, также ложится в строку затрат. При этом стоимость собранного вторсырья из тарифа уже вычтена заранее».

В данном формате эксперимент показал свою убыточность и нежизненноспособность и будет завершен. В компании планируют рассмотреть и рассчитать иные варианты раздельного сбора отходов.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ