На контейнерных площадках шинам и покрышкам не место

НОВОСТИ

На контейнерных площадках шинам и покрышкам не место

18 Августа 2020
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Многие автолюбители, сменив колеса автомобиля, не сомневаясь несут отслужившие своё покрышки на контейнерную площадку. А потом негодуют по поводу того, что мусоровоз, забирающий твердые коммунальные отходы, оставляет ставшую ненужной резину на месте.

При этом экипаж мусоровоза поступает абсолютно правильно, а неправ оказывается тот самый автолюбитель, выбросивший свои колеса в контейнер или рядом с ним.

Шины, покрышки, автомобильные камеры относятся к IV классу опасности и не входят в перечень ТКО. Складировать их в контейнеры запрещено. Как и вывозить на полигоны, - согласно распоряжению Правительства РФ № 1589-р от 25 июля 2017 года, с 1 января 2019 года шины, покрышки и автомобильные камеры относятся к отходам, захоронение которых на полигонах запрещается.

Шины запрещены и в качестве элементов благоустройства, ограждения клумб и детских площадок. При нагревании из данных изделий в воздух выделяются вредные вещества и опасные для здоровья химические соединения.

Не рады будут нескольким колесам, сложенным у контейнеров, и соседи! Вывоз складированных рядом с контейнерными площадками покрышек станет заботой того, кто за площадку отвечает: управляющей компании, ТСЖ или ТОС, муниципальных органов власти. Кроме того, при проверке, проведенной надзорными органами, собственнику земли может быть выписан довольно крупный штраф.

Как законно и правильно можно утилизировать старые шины?

Сдать их компаниям, которые занимаются утилизацией шин и покрышек, и примут их у граждан на бесплатной либо платной основе. Подобных компаний в Ульяновске несколько, информацию о них можно найти в интернете.

Запомните: отвечать за свое имущество должен автовладелец, он же несет затраты на доставку шин на утилизацию и – в случае платной услуги – за саму утилизацию.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ