Неделя нацпроекта «Экология»: Сортировочный комплекс регионального оператора открыл свои двери для старших по домам

НОВОСТИ

Неделя нацпроекта «Экология»: Сортировочный комплекс регионального оператора открыл свои двери для старших по домам

20 Сентября 2021
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Экскурсию по сортировке провела директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. Мероприятие прошло 17 сентября в рамках недели национального проекта «Экология».

В экскурсии приняли участие старшие по домам из МКД, находящихся под управлением «УО Жилстройсервис», «СМУ» и «Мегалинк». Гости ознакомились с основными технологическими процессами, поднялись на линию сортировки, посмотрели, какие фракции вторсырья выбирают на предприятии из общего потока твердых коммунальных отходов.

Рассказывая о работе предприятия, Ольга Марьева отметила, что за два с половиной года «реформы чистоты» сделаны серьезные шаги по внедрению современных технологий сортировки ТКО. В зоне деятельности №3, где работает ООО «УК Экостандарт» – это Заволжский район города Ульяновска, Чердаклинский и Старомайнский районы Ульяновской области, сортируются около 50% твердых коммунальных отходов, и доля ТКО, подвергающихся обработке, будет увеличиваться. В автопарке перевозчиков ТКО – более 30 единиц коммунальной техники. В процессе сортировки заняты 40 человек, отходы обрабатываются ежедневно, без выходных, с 8 утра до 8 вечера.

После экскурсии у посетителей была возможность задать все интересующие вопросы, которых действительно было множество. В первую очередь это, конечно, вопросы по работе самого комплекса, технологии сортировки ТКО, дальнейшему пути применения собранного вторсырья. Но были и темы, касающиеся распределения зон ответственности регионального оператора и других организаций в цепочке обращения с отходами: что делать со строительным мусором, куда можно сдать батарейки и лампочки, кто должен оборудовать контейнерную площадку, кто обязан следить за чистотой на ней и т.д.

«Видно, что старшим по домам вопросы обращения с отходами интересны, они стараются разобраться в теме, узнать больше, чтобы в дальнейшем донести полученную информацию до жителей, - отметила директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Во время экскурсии они смогли увидеть лично, как ТКО проходят процесс сортировки, как отбираются полезные фракции. Мы услышали от наших гостей много положительных отзывов о предприятии. Думаю, что практика подобных экскурсий будет продолжена. А круг вопросов, заданных старшими по домам, подсказал нам направление информационной работы, на которое стоит обратить внимание в ближайшем будущем».

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ