Неправильно припаркованный автомобиль может стать причиной переполненных контейнеров для ТКО.

НОВОСТИ

Неправильно припаркованный автомобиль может стать причиной переполненных контейнеров для ТКО.

14 Февраля 2023
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Мусоровоз приехал, а отходы из контейнера забрать не может: дорога или место для маневра крупной коммунальной техники перекрыты припаркованным автомобилем. С такой причиной региональные операторы по обращению с ТКО сталкиваются практически ежедневно.

Когда придет владелец машины и уберет ее – не известно. У мусоровоза довольно жесткий график, а это значит, что экипаж сделает фотофиксацию, отправит фото и адрес в диспетчерскую и поедет по маршруту дальше. Конечно, к недоступному контейнеру машина обязательно вернется через несколько часов, но за это время емкость для ТКО вполне может не только наполниться до краев, но и переполниться так, что пакеты с отходами окажутся рядом. При этом птицы, бездомные животные или ветер к повторному приезду мусоровоза могут разнести отходы на пару десятков метров вокруг.

«Мусоровоз – техника с большими габаритами. Для того, чтобы поднять контейнер, он должен совершить ряд маневров, встать к нему определенным бортом, а к бункеру подъехать задним ходом, - поясняет директор регионального оператора ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Если проехать невозможно или маневр несет серьезный риск повредить чужой припаркованный автомобиль, мусоровоз, как правило, вынужден просто уехать».

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации прямо не прописан штраф за парковку у контейнерной площадки, создающую препятствие работе коммунальной техники. Технически к таким нарушителям применяется пункт 4 статьи 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств», однако в правоприменительной практике тех, кто перекрывает автомобилем доступ к контейнерам, по данной статье привлекают не часто. А то, что ненаказуемо, как известно, не соблюдается.

Ситуацию исправляют в субъектах Федерации: всё шире распространяется практика внесения соответствующих статей в региональное законодательство. Так, например, в соседней Самарской области ещё в 2021 году в региональный КоАП внесен пункт о воспрепятствовании деятельности специализированной организации по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов из мест, предназначенных для их накопления в контейнерах, мусоросборниках или на специально отведенных площадках, выразившееся в размещении транспортных средств на внутридворовых территориях и внутриквартальных проездах. Штраф за такое нарушение серьезный: 1-2 тысячи рублей для физических лиц, 10-30 тысяч – для должностных и 30-50 тысяч – для юридических лиц.

Существуют штрафные санкции за парковку у контейнеров в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Приморье, Башкортостане, Самарской, Калужской, Липецкой областях. И не зря. Согласно опросу портала auto.ru на вопрос «Бывают ли в вашем дворе проблемы с вывозом мусора из-за припаркованных машин?» ответили «Да, регулярно!» 46% пользователей. Ещё 25,5% человек написали, что проблемы «Бывают, но очень редко». И только 28,5% отметили «Нет, не бывает такого».

«Мы надеемся, что экологическая общественность и депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области выйдут с инициативой по усовершенствованию регионального Кодекса об административных правонарушениях. Уверена, что в законодательстве должны присутствовать меры ответственности для тех, кто препятствует работе коммунальной техники», - резюмирует Ольга Владимировна.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ