Новый цвет – желтый! В Заволжском районе Ульяновска началась установка контейнеров для пластика, бумаги, стекла и металла.

НОВОСТИ

Новый цвет – желтый! В Заволжском районе Ульяновска началась установка контейнеров для пластика, бумаги, стекла и металла.

Контейнеры приобретены регионом по национальному проекту «Экология». На каждом из контейнеров размещена наклейка с теми видами вторсырья, которые в него можно складывать.

«Сейчас у нас стоит две задачи – по расстановке контейнеров на площадках и по коррекции логистики вывоза ТКО. За отходами из желтых контейнеров должен приходить отдельный мусоровоз, - поясняет директор регионального оператора ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. - Эти задачи мы планируем решить до середины февраля».

Отходы из желтых контейнеров будут транспортироваться на сортировочный комплекс для дальнейшего разделения по фракциям. Ведь, к примеру, коробка из гофрокартона, белая офисная бумага или глянцевый журнал – это разные виды вторсырья. Так же, как и прозрачные бутылки из-под воды не смешивают с плотными ПНД-пластиками, в которых хранят моющие средства. Темное и прозрачное стекло тоже разделяют. Кроме того, от полезных фракций нужно отделить те, что не принимаются как вторсырье: одноразовую посуду, вспененные лотки и подложки, кассеты для яиц и т.д. и т.п.

Для удобства жителей, после завершения установки желтых контейнеров, ООО «УК Экостандарт» планирует нанести все адреса на электронную карту, которую разместит на своем официальном сайте.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ