Региональный оператор ООО «УК Экостандарт»: ближайшая задача – выйти на 65% обработки ТКО

НОВОСТИ

Региональный оператор ООО «УК Экостандарт»: ближайшая задача – выйти на 65% обработки ТКО

02 Декабря 2022
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Ульяновск принимает гостей из Москвы, Ижевска, Екатеринбурга, Курска, Энгельса. Вопросы экономически грамотного управления в сфере ТКО здесь обсудили представители отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами: органов власти, контрольно-надзорных органов, региональных операторов, экологов, поставщиков коммунальной спецтехники и оборудования.

Инициатором и организатором встречи выступил ульяновский региональный оператор по обращению с ТКО ООО «УК Экостандарт». Компания заинтересована в дальнейшем развитии, внедрении работающей системы раздельного сбора, улучшении условий сортировки ТКО.

ООО «УК Экостандарт» стал региональным оператором в 2019 году, проработав до этого в сфере обращения с отходами 6 лет, с 2013 года. К зоне деятельности относятся Заволжский район Ульяновска, Чердаклинский и Старомайнский районы Ульяновской области. Численность населения, проживающего на территории обслуживания - 280 тысяч человек. Объем ТКО, образуемых в зоне деятельности ООО «УК Экостандарт», составляет 23% всех ТКО, образуемых в Ульяновской области.

В декабре 2018 года был введен в эксплуатацию сортировочный комплекс на 18 постов мощностью до 40 тыс. тонн в год.

- Мы работаем на родине, там, где живем сами, где растим детей, и нам небезразлично качество нашей работы. Развиваем компанию, усиливаем ее материально-техническую базу и мощности для обработки отходов, - отмечает создатель предприятия Геннадий Бударин. -  В 2022 году на объекте по обращению с ТКО ООО «УК Экостандарт» запущен в эксплуатацию еще один сортировочный комплекс мощностью до 50 тыс. тонн в год. Это позволит сортировать 65% отходов, образующихся в зоне деятельности регионального оператора.

Гости города посмотрели работу нового сортировочного комплекса, отметив, что увидели здесь предприятие с четкой организацией процессов сортировки, качественным оборудованием и внедрением современных технологий.

По словам Геннадия Бударина, встречи с целью знакомства, обсуждения и внедрения в Ульяновской области положительных передовых практик проводятся руководством компании на регулярной основе.  

Нам очень интересен опыт екатеринбургского образовательного экокультурного проекта «НЕМУЗЕЙМУСОРА», коммерческой организации, успешно внедряющей образовательные практики. Рассматриваем проект Удмуртии, где построено уже несколько пунктов приема вторсырья, принимается значительное число различных фракций. Изучаем нюансы и тонкости того, как это всё работает в Ижевске, и как могло бы работать у нас. Останавливаться на достигнутом однозначно не планируем.

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ