Региональный оператор ООО «УК Экостандарт» напоминает жителям о том, какие отходы должны попадать в контейнеры для ТКО

НОВОСТИ

Региональный оператор ООО «УК Экостандарт» напоминает жителям о том, какие отходы должны попадать в контейнеры для ТКО

Отвечаем на участившиеся вопросы граждан.

Согласно законодательству, твердые коммунальные отходы (ТКО) образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. К ТКО также относятся товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Основной состав ТКО - это пищевые отходы, одежда, обувь, текстиль, предметы интерьера, средства гигиены и различные виды упаковок. Под накопление этих отходов и предназначены контейнеры для ТКО.

Кроме того, существует группа отходов, которые входят в состав ТКО, но при этом не должны попадать в контейнеры и – тем более – в стволы мусоропроводов. Это отходы крупногабаритные (КГО). Они могут повредить контейнер, застрять в мусоропроводной камере и стать причиной засора, переполнения. Крупногабаритные отходы складывают в отсеки для КГО, либо, при отсутствии специализированной площадки, рядом с контейнерами.

Крупногабаритные отходы – это устаревшие и вышедшие из употребления мебель, сантехника, бытовая техника. К КГО также относятся отходы от текущего ремонта жилых помещений: старые окна и межкомнатные двери, обои, линолеум, настенная плитка.

При этом важно помнить, что не все отходы от ремонта – крупногабаритные. Если владелец жилья делает перепланировку, ломает стены и перегородки, то в результате такого ремонта образуются отходы строительные. Это кирпичи, блоки, куски застывшего цемента и пр. Данные виды отходов собственники вывозят самостоятельно или по отдельному договору со специализированной организацией. Складывать строительные отходы в контейнеры и на контейнерные площадки нельзя.

В контейнеры для ТКО и мусоропроводы запрещается сбрасывать горящие, раскаленные или горячие отходы, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также другие отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью людей, осуществляющих погрузку контейнеров, повредить контейнеры и мусоровозы.

Кроме того, к ТКО не относятся шины и покрышки, которые запрещены к захоронению на полигонах. Региональный оператор такие отходы не вывозит.

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ