Региональный оператор ООО «УК Экостандарт» разработал инфографику по сбору полезных отходов в желтые контейнеры.

НОВОСТИ

Региональный оператор ООО «УК Экостандарт» разработал инфографику по сбору полезных отходов в желтые контейнеры.

22 Февраля 2022
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Напомним, желтые контейнеры, установленные в Заволжском районе Ульяновска нынешней зимой, предназначены для сбора сухих отходов – пластика, стекла, бумаги и металла. За сбором ТКО из данных контейнеров мусоровозы приезжают отдельным рейсом.

Для того, чтобы жителям было наглядно видно, какие отходы нужно складывать в желтые контейнеры, ООО «УК Экостандарт» сделал простые и понятные листовки, которые разместил на официальном сайте и в социальных сетях.

- Разработка инфографики, наглядной информации – на это, в первую очередь, был запрос от населения, - поясняет директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Мы рады таким вопросам, они означают, что людям интересна и близка тема экологии, они хотят учиться сортировать отходы, уменьшать таким образом негативное влияние на окружающую среду.

Например, для переработки подходит не весь пластик. Поэтому в желтые контейнеры не нужно складывать одноразовую посуду, баночки из-под йогуртов, вспененные подложки, пластиковые трубы, клеенку, шторки для ванной из ПВХ, упаковку от чипсов, шоколада, пауч-пакеты, в которые расфасованы корма для животных, пенопласт. К полезному сырью относятся прозрачные ПЭТ-бутылки из-под воды, лимонада, напитков, ПНД-тару из-под бытовой химии: шампуней, гелей и т.п., различные канистры и емкости для жидкостей. Не подходят для желтых контейнеров упаковка Тетра-пак, кассеты для яиц, загрязненная упаковка из-под продуктов. Стекло принимается тарное – бутылки, банки, пузырьки для лекарств. А вот оконное стекло имеет другой химический состав и практически не принимается на переработку.

- Все отходы из желтых контейнеров всё равно поступают на сортировочный комплекс, - дополняет Ольга Марьева. – Пока в этих контейнерах встречаются и смешанные, и пищевые отходы, которые снижают качество находящегося с ними в одном контейнере собранного вторсырья. Но уже сейчас сотрудники сортировочного комплекса отмечают, что, по сравнению с прошлым месяцем, в желтых емкостях больше вторсырья и оно чище, чем в обычных контейнерах для смешанных ТКО, поэтому его сортировка проходит быстрее и качественнее.

 

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ