Региональный оператор ООО «УК Экостандарт» устанавливает 100 контейнеров для сбора пластика

НОВОСТИ

Региональный оператор ООО «УК Экостандарт» устанавливает 100 контейнеров для сбора пластика

26 Октября 2020
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

В октябре текущего года в зоне деятельности регионального оператора №3 появится 100 новых контейнеров-сеток для сбора пластиковых бутылок.

Установка первых контейнеров на контейнерных площадках Заволжского района Ульяновска и Чердаклинского района Ульяновской области уже начата. На данный момент составляется реестр адресов расстановки, проходит процесс согласования с собственниками и арендаторами участков.

«Порядка 30% контейнеров для пластика будет установлено на территориях юридических лиц. Но это не значит, что они не будут доступны жителям, - поясняет директор регионального оператора ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Речь идет о площадках, принадлежащих паркам, торговым центрам, кафе, гостиницам, больницам, гаражным кооперативам, садовым товариществам. То есть это те места, где традиционно образуется большое количество пластиковых бутылок из-под напитков».

Остальные емкости для вторсырья установят на контейнерных площадках жилого фонда Верхней и Нижней террас, а также в Новом городе – там, где для этого есть техническая возможность. Часть контейнеров-сеток отправляется в Чердаклинский район - в студгородок УлГАУ, больницу, площадки, расположенные на оживлённых улицах районного центра. По мере того, как контейнеры будут выставляться, списки адресов планируется публиковать на официальном сайте регоператора и на страницах ООО «УК Экостандарт» в социальных сетях.

«Примерно месяц после установки контейнеров для сбора пластика мы будем мониторить частоту их наполняемости и выстраивать наиболее оптимальный логистический маршрут техники, - дополняет Ольга Марьева. – Там, где контейнеры будут наполняться быстрее, в дальнейшем возможно увеличение их количества. Если же где-то они не будут пользоваться спросом или будут регулярно заполняться несортированными ТКО, такую точку из схемы расстановки контейнеров для раздельного сбора можно после месяца мониторинга исключить. Но надеюсь, что ульяновцы воспримут нововведение положительно. Установка таких контейнеров, безусловно, обязательное требование нынешнего времени».

В офисе ООО «УК Экостандарт» уточняют, что на каждой емкости планируется разместить информационную табличку о том, какое вторсырье в контейнер можно складывать, а также контактный телефон регионального оператора, адрес официального сайта и QR-код, напрямую на этот сайт ведущий.

Окончательный вариант схемы установки контейнеров для пластика после согласования с МинЖКХ и администрацией г. Ульяновска будет внесен в реестр мест (площадок) накопления ТКО.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ