Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «УК Экостандарт» напоминает: неосторожное обращение с огнем может стать причиной пожара на контейнерной площадке!

НОВОСТИ

Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «УК Экостандарт» напоминает: неосторожное обращение с огнем может стать причиной пожара на контейнерной площадке!

За несколько недель, прошедших с конца мая, в зоне обслуживания ООО «УК Экостандарт» произошло уже несколько пожаров на контейнерных площадках и одно возгорание - в мусорокамере многоквартирного дома. Огнем уничтожено 8 контейнеров. Сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей. Причем речь идет только о стоимости самих емкостей для ТКО. Ущерб от повреждения контейнерных площадок предстоит оценить органам местного самоуправления.

Так, в конце мая в Чердаклах на улице Гагарина уничтожены огнем два евроконтейнера для твердых коммунальных отходов. Закопченной оказалась и контейнерная площадка. В середине июня под списание попал контейнер с прогоревшим дном, установленный в Чердаклах на улице Горького. К сожалению, это не первый случай возгорания контейнеров в данном населенном пункте. В конце лета 2021 года в том же районе за день сожгли контейнеры сразу на четырех площадках.

Еще через сутки сгорело сразу четыре евроконтейнера на улице Рябиновой, что в поселке Ленинском Заволжского района Ульяновска. Здесь также испорчены огнем ограждение и основание площадки. А 22 мая произошло возгорание в мусорокамере многоквартирного дома на проезде Заводском, 31 в Заволжье.

Возгорание мусорных контейнеров чаще всего происходит по причине неосторожного обращения с огнем: в них бросают незатушенные окурки сигарет, тлеющий мусор и даже золу из печей. Любой такой пожар может повлечь очень серьезные последствия – от утери контейнеров до перехода огня на сухую траву, стоящие поблизости автомобили и здания. Не стоит забывать и о загрязнении окружающей среды, а также атмосферного воздуха продуктами горения смешанных отходов.

«За несколько лет с начала реформы обращения с отходами жители успели привыкнуть к современным контейнерам с крышками и регулярному вывозу ТКО. Органы муниципальной власти Ульяновской области вкладывают довольно большие суммы в строительство новых контейнерных площадок, соответствующих СанПиН. Сейчас такие площадки появились во многих населенных пунктах. Однако, многие жители еще ждут, когда дойдет очередь до их деревень и улиц. Тем неприятнее наблюдать, как новые, хорошего качества площадки вот так беспечно повреждаются или приходят в негодность, а современные дорогостоящие контейнеры отправляются в утиль, - комментирует директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Хочу еще раз призвать жителей города и области внимательнее и бережнее относиться к инфраструктуре благоустройства своих населенных пунктов».

Напоминаем, что в контейнеры и мусоропроводы нельзя выбрасывать легковоспламеняющиеся вещества, окурки, горящие спички, золу и угольный шлак из печей. Если вы обнаружили в контейнере тлеющий мусор, пожалуйста, при возможности залейте его водой либо незамедлительно сообщите о пожаре в МЧС.

Региональный оператор обращается к жителям региона с просьбой сообщать о случаях поджогов или краж контейнеров для ТКО в органы правопорядка, МЧС, а также в колл-центр ООО «УК Экостандарт» по телефону (8422) 73-50-05. Информацию также можно направить через форму обратной связи на сайте eko-standart.ru.

Улица Гагарина в р.п. Чердаклы

Улица Рябиновая в Ульяновске

Мусорокамера на проезде Заводском в Ульяновске

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ