Ремонт внутридворовых дорог может стать препятствием для регулярного и бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов

НОВОСТИ

Ремонт внутридворовых дорог может стать препятствием для регулярного и бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов

С началом весенних ремонтных работ во дворах многоквартирных домов региональные операторы начали сталкиваться со сложностями при вывозе ТКО.

Раскопанная, без асфальта, дорога, по которой не может проехать коммунальная техника, траншеи под установку бордюров, через которые невозможно выкатить контейнеры к мусоровозу, могут стать непреодолимым препятствием для своевременного вывоза.

Один из примеров – дом по ул Заречная, 29. Здесь меняют бордюрный камень. В самом начале работ специалисты регионального оператора ООО «УК Экостандарт» временно переместили контейнер для ТКО с контейнерной площадки на угол дома. Однако, к приезду мусоровоза он вновь оказался на контейнерной площадке, за траншеей. Вопрос повторного переноса решили, но сделать это было уже гораздо сложнее: контейнер наполнили отходами, поднять и перенести его вручную тяжело.

- Проблемы при ремонте внутридворовых дорог – явление не новое, случаются каждый год и, как правило, положительно решаются при взаимодействии с управляющими компаниями. Для того, чтобы вывоз отходов при проведении ремонтных работ производился своевременно, представителям управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК нужно заранее сообщать об этом региональному оператору, чтобы своевременно найти приемлемое для всех решение, - поясняет исполнительный директор ООО «УК Экостандарт» Иван Мусихин. Как правило, временным решением может стать перемещение контейнера на ближайшую к дому точку, куда мусоровоз сможет подъехать, с обязательным уведомлением всех жителей.

По словам Мусихина, критической может стать ситуация, при которой за раскопанной дорогой на контейнерной площадке останется тяжелый 4-х или 8-кубовый бункер. Если контейнеры еще как-то можно перенести вручную, то бункер возможно вывезти только специализированной техникой. А оставшийся на территории бункер жители будут использовать по назначению, что может вызвать переполнение и нарушение санитарных правил и норм. Таких ситуаций необходимо не допускать.

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Ульяновской области планируют провести реконструкцию 114 придомовых участков. ООО «УК Экостандарт» напоминает руководителям управляющих компаний, председателям ТСЖ, ЖСК о заблаговременном уведомлении регионального оператора о старте работ на внутридворовых территориях.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ