Решить проблему домов-невидимок могут только органы местного самоуправления

НОВОСТИ

Решить проблему домов-невидимок могут только органы местного самоуправления

В одном из микрорайонов Заволжья до сих пор не утвердили место ни под одну контейнерную площадку.

Полтора года прошло со старта реформы по обращению с ТКО. Однако, на картах с жилой застройкой до сих пор остаются «белые пятна», на которых действие законодательства об отходах как будто бы не распространяется. С трудом, но понятна ситуация, когда мусоровоз не может добраться до глухой деревушки, насчитывающей с десяток жителей. Но когда речь идет о современных коттеджных поселках в городской черте, с проложенной по микрорайону асфальтированной дорогой, проблема вызывает удивление.

Один из таких микрорайонов-невидимок – улица Бари Тарханова в Ульяновске. Район с современными новыми индивидуальными жилыми домами, граничащий с крупными проспектами Ленинского Комсомола и Дружбы Народов. Подавляющее большинство жителей местных коттеджей до сих пор не имеют лицевых счетов и договоров на услуги по обращению с ТКО, а вывоз мусора не оплачивают. Куда же попадают отходы микрорайона?

Региональный оператор ООО «УК Экостандарт», которому неоднократно поступали сигналы от жителей ближайших многоквартирных домов о том, что мусор им привозят и «подкидывают» соседи из коттеджей, самостоятельно решить проблему пока не может: в микрорайоне по ул. Бари Тарханова нет ни одной контейнерной площадки. Мало того, координат под их установку нет и в региональной Территориальной схеме по обращению с отходами. Без выполнения этих условий установить контейнеры региональный оператор не имеет права. А между тем мусор более сотни домовладений продолжает ежедневно накапливаться в неустановленных местах. И это в черте города!

«Мы пытались совместно с жителями улицы подобрать вариант установки контейнеров, - говорит директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – К сожалению, инициативная группа домовладельцев отказывается идти на компромисс даже в случае размещения площадки на выезде из микрорайона. Помочь решить проблему таких домов-невидимок могут только органы местного самоуправления, - к их полномочиям относится определение мест расположения контейнеров. ООО «УК Экостандарт» подготовил и направит в администрацию соответствующее обращение».

Юристы, специализирующиеся в вопросах сферы ЖКХ, поясняют: отсутствие письменного договора не освобождает потребителя от обязанности оплачивать вывоз мусора. Расположение и удаленность контейнерных площадок от места жительства потребителя на эту обязанность не влияют, т.к. обращение с ТКО должно выполняться потребителем законным способом.

На данный же момент жители нового микрорайона упускают из виду права других горожан на благоприятную окружающую среду. И, кроме того, нарушают сразу несколько федеральных и региональных законодательных актов: Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск».

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ