Весенний субботник в «Сенгилеевских горах»: региональный оператор ООО «УК Экостандарт» вывез из национального парка 96 мешков мусора.

НОВОСТИ

Весенний субботник в «Сенгилеевских горах»: региональный оператор ООО «УК Экостандарт» вывез из национального парка 96 мешков мусора.

В минувшую пятницу в левобережной части «Сенгилеевских гор» (Старобелоярское лесничество) провели экологический субботник. На уборку вышли сотрудники национального парка, представители администрации Старобелоярского муниципального образования и волонтеры ЛДПР, - всего более 20 человек. От мусора очистили зеленую зону в левобережной части «Сенгилеевских гор».

На территории национального парка растут сосны и дубы, зарегистрировано более 80 видов грибов и более 800 видов растений, обитают порядка 50 видов млекопитающих, более 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1500 видов насекомых, в водоёмах — около 30 видов рыб. При этом ряд видов растений и животных находятся под особой охраной и занесены в Красные книги России и Ульяновской области.

К сожалению, весь мусор, от которого регулярно очищаются территории ООПТ, принесен и привезен сюда людьми. А между тем в национальном парке главный принцип: «Принес – забери с собой!»

При посещении ООПТ запрещается:

  • организовывать пикниковые зоны и выбрасывать любые отходы вне специально оборудованных для этого мест;
  • использовать легковоспламеняющиеся жидкости и выбрасывать упаковку от них;
  • разводить костры, в том числе для сжигания мусора;
  • использовать синтетические моющие средства при пользовании природными водоемами;
  • закапывать отходы (мусор) в землю.

Весь принесенный мусор необходимо уносить с собой и оставлять его только в специально оборудованных местах.

«Региональный оператор регулярно выступает партнером экологических мероприятий в своей зоне деятельности. С национальным парком мы работаем не впервые. При этом каждый раз волонтеры собирают на территории парка значительный объем отходов, которые привозят и оставляют здесь люди, - говорит директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Поэтому работа по формированию экологической культуры граждан на сегодняшний день как никогда важна и актуальна».

 

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ