Свалки мусора в СНТ? Спросите с председателя садового товарищества.

НОВОСТИ

Свалки мусора в СНТ? Спросите с председателя садового товарищества.

Из-за нарушения требований законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами против председателя одного из СНТ Ульяновской области возбуждено дело об административном правонарушении.

Законодательство РФ предъявляет прямое требование ко всем образователям твердых коммунальных отходов: каждый обязан заключить договор на услуги по обращению с ТКО с региональным оператором.

При этом практика показывает: самого факта наличия договора недостаточно, если юридическим лицом будет подаваться недостаточно заявок к нему на вывоз ТКО. Для того, чтобы мусоровозы приезжали вовремя, нужно, чтобы такие заявки своевременно подавались, а в местах сбора ТКО, то есть на контейнерных площадках, не образовывались свалки. Следить за своевременностью подачи заявок должно само юридическое лицо.

Именно на заявочной системе построена работа регионального оператора ООО «УК Экостандарт» с подавляющим большинством СНТ в Ульяновской области. К сожалению, не все председатели садовых товариществ спешат подавать заявки на вывоз мусора, ради экономии средств забывая о санитарно-эпидемиологическом благополучии и праве граждан на благоприятные условия окружающей среды. При этом в составе членских взносов, уплачиваемых садоводами, сумма на вывоз мусора уже заложена, но зачастую СНТ направляют эти средства на оплату иных нужд.

В июне проверку одного из СНТ провела Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области, зафиксировав при этом целый ряд нарушений: свалки на контейнерной площадке, свалки по периметру садового товарищества и крайне недостаточное для вывоза всех накопившихся отходов количество заявок по действующему с региональным оператором договору. Итогом такой проверки стало возбуждение против председателя СНТ дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правили гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». На данный момент председателю СНТ, как должностному лицу, грозит штраф от 500 до 1000 рублей, а также штрафные санкции на юридическое лицо от 10 до 20 тысяч.

Подобный штраф для должностного лица по данной статье КоАП небольшой, но, вероятнее всего, Прокуратура возьмет подобные СНТ на заметку. В Кодексе об административных правонарушениях также есть и активно применяется статья 8.2, касающаяся несоблюдения требований в области охраны окружающей среды, штрафы по которой для юридических лиц составляют от 100 до 250 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 400 тысяч. Данной суммы многим СНТ хватило бы на оплату своевременного вывоза отходов в течение нескольких лет.

Для справки:

Ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ: Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ