В районном поселке Чердаклы совершен массовый поджог контейнеров для твердых коммунальных отходов

НОВОСТИ

В районном поселке Чердаклы совершен массовый поджог контейнеров для твердых коммунальных отходов

11 Августа 2021
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

За один день полностью сгорели либо были повреждены огнем пять евроконтейнеров на четырех площадках. Подобная ситуация фактически исключает случайное возгорание, которое могло случиться из-за попадания тлеющих отходов в емкость для ТКО, так как очаг горения образовался сразу в нескольких местах. Причем, контейнерные площадки хоть и находятся в одном микрорайоне, но расположены не на одной улице и не на прямой линии, то есть злоумышленники, вероятно, действовали целенаправленно.

Сумма ущерба, нанесенного пожарами, составила порядка 60 тысяч рублей. Юридическая служба ООО «УК Экостандарт» готовит заявление о поджоге и ущербе в органы полиции. Лицам, совершившим поджог, грозит уголовная ответственность по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»: пункт 2 данной статьи предусматривает за подобные деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, принудительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Отметим, что жители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы остановить злоумышленников и не допустить поджогов. Подобные «игры» с огнем не только приводят к ущербу для регионального оператора по обращению с ТКО, но и могут стать причиной куда более серьезных пожаров в случае, если огонь перекинется на сухую траву, а с нее – на хозяйственные постройки и жилые дома. Погода в регионе стоит сухая и жаркая, класс пожарной опасности высокий.

«В жаркий летний период оставить жителей без контейнеров для отходов невозможно, иначе свалка на привычном месте возникнет в течение нескольких суток. Замену для сгоревших контейнеров мы найдем, - констатирует директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Региональный оператор устанавливает в жилом фонде современные евроконтейнеры, которые выглядят более эстетично, не гремят при выгрузке отходов, а крышки служат препятствием для животных и птиц, которые растаскивают мусор по территории. Однако, хотелось бы, чтобы и сами жители более внимательно относились к благоустройству своих населенных пунктов».   

Региональный оператор обращается к жителям региона с просьбой сообщать о случаях поджогов или краж контейнеров для ТКО в органы правопорядка, МЧС, а также в колл-центр ООО «УК Экостандарт» по телефону (8422) 73-50-05. Информацию также можно направить через форму обратной связи на сайте eko-standart.ru.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ