В садовых товариществах Ульяновской области открывают новый сезон. Пора подавать заявки на вывоз мусора!

НОВОСТИ

В садовых товариществах Ульяновской области открывают новый сезон. Пора подавать заявки на вывоз мусора!

Прогнозы обещают стойкие плюсовые температуры уже со следующей недели. Снег растаял, а это значит, что дачники массово потянутся на свои участки: убираться, пилить, белить, красить, устраивать первые пикники. Все эти работы становятся причиной очень быстрого наполнения контейнеров и бункеров для твердых коммунальных отходов, а там, где председатели не позаботились об их своевременной установке, и к возникновению стихийных свалок. Ведь не секрет, что больше всего отходов образуется в СНТ именно в начале и в завершении сезона.

«В нашей зоне деятельности вывоз ТКО круглогодично производится всего из нескольких СНТ, все остальные садовые товарищества работают с весны до осени, - рассказывает директор регионального оператора ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Сезон в таких СНТ, как правило, начинается в апреле. Во время стандартных ежедневных объездов территории мастера регионального оператора уже фиксируют полные контейнеры и бункеры в некоторых СНТ, от которых в нынешнем году еще не поступало ни одной заявки на вывоз отходов. Важно делать такие заявки своевременно, чтобы не допустить несанкционированных свалок, для уборки которых потребуются дополнительные техника и средства».

Напомним, что работа регионального оператора ООО «УК Экостандарт» с СНТ, действующими в его зоне деятельности, построена на договорной системе, мусоровозы приезжают по графику. Но для того, чтобы техника пришла за отходами, председатели направляют заявки на вывоз определенного количества контейнеров. Подавать такую заявку нужно не менее, чем за сутки, чтобы логистическая служба регионального оператора поставила объект в план работы техники.

К сожалению, даже на третий год «реформы чистоты» существуют садовые товарищества, уклоняющиеся от заключения договора на услуги по обращению с ТКО. В зоне деятельности ООО «УК Экостандарт» без договора с региональным оператором работают СНТ «Авто» и «Лада» в Старомайнском районе, «Лесное», «Андреевское», «Белорыбка», «Прибрежное», «Ивушка», «Жемчужина» - в Чердаклинском. Куда попадает мусор из этих СНТ и какие несанкционированные свалки пополняет, остается только догадываться.

«Мы предоставили садовым товариществам возможность заключать договоры по фактическому объему образования ТКО. Готовы выстраивать удобные для них графики вывоза. Многим устанавливаем на сезон контейнеры и бункеры, - поясняет директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Причин уклоняться от заключения договоров у них нет. Тридцать четыре товарищества в зоне деятельности регоператора №3 договоры на услуги обращения с ТКО заключили и работают в этом направлении легально».

Отметим, что в 2020 году с контейнерных площадок СНТ, охваченных договорами, региональным оператором ООО «УК Экостандарт» было вывезено почти 30 тысяч кубических метров ТКО. 

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ