В Заволжье новогодние ёлки направят на корм животным. О таком способе утилизации символов Нового года договорились ООО «УК Экостандарт» и Ульяновский зоопарк

НОВОСТИ

В Заволжье новогодние ёлки направят на корм животным. О таком способе утилизации символов Нового года договорились ООО «УК Экостандарт» и Ульяновский зоопарк

Напомним, что Ульяновский зоопарк расположен в Заволжском районе города, в сосновом бору Парка культуры и отдыха «40 лет ВЛКСМ».

«Мы постоянно ищем способы утилизировать отходы с пользой для окружающей среды. В этом году нам навстречу пошла администрация Ульяновского зоопарка. Они готовы принять большую партию сосен для своих питомцев. Такое взаимодействие выгодно обеим сторонам», - говорит директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева.

«В Ульяновском зоопарке более 120 видов животных и птиц. Парнокопытные с удовольствием едят хвою, кроме того, мы используем сосновые ветки для строительства укрытий для пернатых: фазанов, орлов, сов, - рассказал директор зоопарка Денис Саврандейкин. – Раньше мы сами собирали новогодние деревья, которые выносят во дворы и к контейнерам. Поэтому с удовольствием откликнулись на предложение регионального оператора привезти нам сразу несколько машин елок и сосен».

Региональный оператор ООО «УК Экостандарт» напоминает: ёлки вывозятся только от контейнерных площадок или от мусорокамер многоквартирных домов, иные места для временного накопления отходов не предназначены. С дерева нужно снять мишуру и «дождик» для того, чтобы елочные украшения не повредили животным. При возможности ветки ёлки лучше связать, чтобы она стала меньше объёмом. В сам контейнер дерево складывать не нужно, иначе оно займет место, предназначенное для твердых коммунальных отходов, что может повлечь переполнение на площадке и повредить ёмкость для ТКО. Достаточно сложить ёлку рядом с контейнерной площадкой или около мусорокамеры многоквартирного дома.

Собирают и вывозят новогодние ёлки экипажами грузовых ГАЗелей. Поэтому горожан призывают не беспокоиться, если они увидели, что мусоровоз прошел, контейнеры пустые, а ёлка осталась на месте. Экипаж мусоровоза в онлайн-режиме сообщает диспетчеру о накопившихся деревьях с указанием точного адреса.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ