Витаминный заряд: региональный оператор ООО «УК Экостандарт» отвез в Ульяновский зоопарк первую партию новогодних ёлок, собранных на контейнерных площадках Заволжья.

НОВОСТИ

Витаминный заряд: региональный оператор ООО «УК Экостандарт» отвез в Ульяновский зоопарк первую партию новогодних ёлок, собранных на контейнерных площадках Заволжья.

Три грузовых ГАЗели, полные ёлок и сосен, доставили и разгрузили на территории зоопарка, расположенного в парке 40-летия ВЛКСМ.

- Мы не первый год сотрудничаем с Ульяновским зоопарком. Считаем, что из нескольких способов утилизации новогодних ёлок вариант с кормом для животных – один из самых экологичных, - уверена директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева.

При этом специалисты регионального оператора отмечают, что количество живых ёлок на контейнерных площадках с каждым годом сокращается. Это, считают в компании, является следствием роста экологической сознательности людей: всё больше граждан делает выбор в пользу искусственных новогодних ёлок, которые можно использовать многократно.

А срубленные лесные красавицы приносят пользу повторно, как корм для животных.

- Копытные питомцы зоопарка - пони, олени, козы, бараны, ослы – с удовольствием поедают хвою, которая является богатым источником витаминов и минералов. В зимний период ценность зеленых кормов для животных особенно высока, - рассказывает куратор зоологической коллекции Ульяновского зоопарка Максим Корольков. – Кроме того, отслужившие своё хвойные деревья мы используем для строительства укрытий и мест гнездования в вольерах у пернатых. Практика такой утилизации новогодних ёлок применяется во многих регионах России, да и в других странах – тоже.

Ёлки для зоопарка планируют собирать до конца января. Обычно наблюдается несколько волн их появления на контейнерных площадках: после Нового года, Рождества, Старого Нового года и Крещения. Конечно, иногда ёлки выносят в марте и даже в апреле, но такие деревья с высохшей хвоей для животных уже не подходят.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ