Волонтеры и региональный оператор по обращению с ТКО пришли на помощь нацпарку «Сенгилеевские горы»

НОВОСТИ

Волонтеры и региональный оператор по обращению с ТКО пришли на помощь нацпарку «Сенгилеевские горы»

20 Октября 2022
>> БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Экологический субботник на границе села Старый Белый Яр и Национального парка «Сенгилеевские горы» (участок нацпарка в левобережье Ульяновской области) организовали волонтеры УлГТУ. Уборка мусора прошла в зеленой зоне от сельского кладбища в сторону лесного массива. Партнером мероприятия выступил региональный оператор ООО «УК Экостандарт», безвозмездно предоставив технику, а также организовав вывоз и прием отходов.

К сожалению, даже федеральный статус не защищает прилегающие к национальному парку территории от рекреационной нагрузки и возникновения несанкционированных свалок. Волонтеры собрали столько отходов, что для их погрузки и вывоза ООО «УК Экостандарт» понадобилось две единицы техники: ломовоз и грузовая ГАЗель.  

«Печально, что для некоторых людей до сих пор приемлемо вывезти мусор в лес, выбросить на обочине. При этом здорово, что неравнодушных к вопросам экологии граждан с каждым годом становится больше, мы фиксируем эту тенденцию. Для формирования экологической культуры населения необходима постоянная совместная работа и органов власти, и организаций, работающих в сфере экологии, и волонтеров, - подчеркивает директор ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева. – Региональный оператор регулярно выступает партнером экологических мероприятий в своей зоне деятельности и готов оказывать такую поддержку в дальнейшем».

Напомним, что в 2021 году региональный оператор по обращению с ТКО ООО «УК Экостандарт» и Национальный парк «Сенгилеевские горы» заключили соглашение о партнерском сотрудничестве. Соглашение подразумевает проведение совместных экологических акций и мероприятий, проектов, образовательных семинаров, взаимные консультации, исследовательскую работу и издательскую деятельность.

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ